Уважаемые посетители, в данный момент мы ведем работу по обновлению сайта, просим прощение за доставленные неудобства
×

Тонкости изучения времен английского языка

26 апреля 2018 03:04 564

Чтобы выучить иностранный язык и бегло на нем говорить, необходимо сначала освоить грамматику, которая состоит из нескольких разделов. Часто у студентов возникают трудности в усвоении многочисленных времен. Индивидуальные уроки с преподавателем или курсы английского языка для школьников помогут быстро разобраться в нюансах лексики и грамматики. Конечно, важной частью процесса изучения является самостоятельная работа и регулярные занятия.

От простого к сложному

Английский язык отличается четкостью и фиксированностью структуры, а также невероятной логичностью, что в значительной степени облегчает его изучение и общение на нем. Времена достаточно четко разделяются на:

Каждая из указанных выше групп обязательно представлена в формах Perfect Continuous (совершенное продолженное), Perfect (совершенное), Simple (простое) и Continuous (продолжительное). Такое разнообразие нужно для облегчения понимания среди собеседников, однако оно вызывает трудности у осваивающих грамматику на начальных этапах. В изучении времен английского следует двигаться от простого к сложному. Например, после освоения Present Continuous стоит обратить внимание на Past и Future Continuous соответственно, так как все три формы образуются похожим образом.

Сравнение

Еще одним хорошим методом изучения времен является их сопоставление между собой. Так, очень полезно посмотреть примеры предложений, в которых представлены одновременно пары Past Continuous и Past Simple, Past Perfect и Past Simple. Благодаря такому подходу учащиеся смогут понять, что одно из времен используется для определения другого и наоборот. Огромное количество грамматических упражнений построено по такому принципу.

Страдательный залог

Важно научиться быстро и безошибочно образовывать пассивные формы, которые в английском языке употребляются достаточно широко. Стоит заметить, что именно этот раздел грамматики вызывает трудности у детей и подростков. В значительной степени это обусловлено тем, что они не очень хорошо понимают, как функционирует пассив в родном языке. Чтение текстов и выполнение упражнений помогает быстро разобраться в данной теме. Конечно, всегда следует помнить, что язык — это логичная система, в которой любая грамматическая форма является важной и имеет свое значение для коммуникации.