Уважаемые посетители, в данный момент мы ведем работу по обновлению сайта, просим прощение за доставленные неудобства
×

В чем польза изучения иностранных языков для детей?

30 июля 2018 03:07 704

Учить иностранный язык полезно всем людям вне зависимости от возраста. Если математику называют гимнастикой для ума, то лингвистику можно приравнять к ментальному альпинизму: каждое новое слово, грамматическая форма, оборот речи позволяют человеку подниматься всё выше и выше постижении действительности. Хорошо известен исторический пример: достигнув семидесятилетнего возраста, великий русский писатель Л.Н. Толстой посчитал, что его творческие силы ослабевают. Чтобы улучшить интеллектуальный потенциал, он выучил последовательно древнегреческий и древнееврейский языки, и смог обратиться к чтению «Илиады» Гомера и Священного Писания в подлиннике. Но если во времена Л.Н. Толстого возможности для образования были далеко не у всех, то сейчас курсы английского языка, а также многих других доступны почти каждому, и особенно детям, которые, как известно, усваивают информацию гораздо быстрее взрослых, и под руководством опытного преподавателя без труда могут выучить даже несколько языков.

Язык — окно в мир

Польза от освоения иностранных языков не ограничивается практическим аспектом. Понятно, что, если ребенок посещал, например, курсы английского для путешествий, то он впоследствии сможет без проблем ездить за границу на отдых или учебу. Но язык — это не только средство коммуникации, в языке в концентрированном виде содержится культурная память народа. Неизбежно при освоении нового языка у детей возникнет интерес и к истории страны, где на нем говорят, и к литературе, и к традициям, праздникам и т.д. Изучение языка всегда связано со многими сопутствующими знаниями, получение которых расширяет границы образования ребенка.

Важно также отметить пропедевтическую роль занятий. Например, английский — язык германской группы, следовательно его знание упрощает изучение немецкого, шведского, датского и др.; а знание французского открывает двери к близким его «родственникам»: итальянскому, испанскому, португальскому и т.д. Так что учить даже один иностранный язык очень полезно, это ступень на пути познания многообразного и интересного мира.