Уважаемые посетители, в данный момент мы ведем работу по обновлению сайта, просим прощение за доставленные неудобства
×

Как мотивировать своего ребенка выполнять домашнее задание?

25 апреля 2022 12:04 454

«Как я могу мотивировать своего ребенка? Как мне дать ему понять, что учеба важна и что ему нужно готовиться к экзаменам?» Нам снова и снова задают эти вопросы. На этот вопрос нет простого ответа, но есть много очевидных мелочей, которые имеют большое значение.

Откровенно говоря, девятилетнего ребенка обычно просто не интересует, будут ли у него прекрасные возможности на рынке труда в 25 лет, если он сейчас изо всех сил пытается выполнить домашнее задание.

От многих детей можно услышать: “У меня хорошие отношения с родителями, но как только дело доходит до обучения, у нас возникают проблемы!”. В результате у детей вырабатывается цель максимально избежать этих ситуаций. Они откладывают выполнение школьных заданий, исчезают в туалете или погружаются в свои мысли.

Если вы и ваш ребенок попали в эту ситуацию, вам поможет мысленное упражнение с весами. Представьте себе, что мотивация ребенка определяется не одним фактором, а множеством. Подобно гирям, они заставляют весы наклоняться в одном или другом направлении. Группа родителей на одном из наших семинаров сказала, что ребенок сможет лучше учиться, если:

*Сначала составить с ним план и четко определить время выполнения.

*Сделать акцент на положительном моменте, например: “Здорово, что мы смогли начать прямо сейчас”.

*Ребенок может делать домашние задания там, где хочет, например, на кухне, а не в своей комнате.

*После выполнения каждого задания обязательно сделать короткий перерыв.

*Стараться не повышать голос на ребенка, не критиковать его и не читать нотации о важности учебы.

*Допускается выполнить часть домашней работы вечером.

*Ребенок может слушать негромкую музыку во время обучения.

 И отдельный совет от АНГЛИЧАНКИ)  *Уделяйте больше внимания индивидуальному прогрессу вашего ребенка и не сравнивайте его с другими детьми.